суббота, 9 марта 2013 г.

Математические игры "Колумбово яйцо" и "Волшебный круг"



Мои дети любят фантазировать, постоянно что-то конструируют, самостоятельно изготавливают  разные игры, возятся с маленькими игрушками, поэтому решила предложить им новую забаву. Занимательные игры "Колумбово яйцо" и Волшебный круг" являются средством закрепления, уточнения знаний о геометрических фигурах,  развивают мышление и воображение, а также восприятие, одним словом развивают ребёнка. 
Вот так выглядит колумбово яйцо в собранном виде



Волшебный круг в собранном виде


Суть игры заключается в том, что фигуру (овал или круг) разрезают на части, а затем складывают из частей незамысловатые силуэты.
Вырезала их двустороннего картона необходимые детали и понеслось... 

Правила игр просты: для фигур необходимо использовать все детали, нельзя накладывать одну деталь на другую.

Вот что у нас получилось:

Сова-большая голова
Фигурка рыбки, собранная из частей колумбова яйца
Рыбка

Человечек

Девочка


Жук

Фигурка рыбки, собранная из частей волшебного круга
Ещё одна рыбка

Зайчик

Краб
Собачка

Попробуйте и вы! 


Скачать схему волшебного круга
Скачать схему колумбова яйца

PS: Откуда пришло выражение "колумбово яйцо", и что оно означает?

Существует версия, что когда Христофор Колумб рассказывал, будучи на обеде у кардинала Мендосы, о своем открытии Америки, один из гостей кардинала воскликнул: «Да ведь это так просто!» Тогда Колумб предложил ему решить вроде бы тоже простую задачу — поставить яйцо вертикально. Когда тот, как ни старался, не смог этого сделать, Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол. И сказал: «Да, это действительно очень просто». 
Но эпизод, рассказанный Бенцони, видимо, только легенда, поскольку эта притча о яйце в Испании времен Колумба была хорошо известна в виде народного анекдота о том, как некие мудрецы тщетно пытались поставить яйцо на стол. И один только простак Хуанело (испанский вариант русского Иванушки-дурачка) смог решить эту задачу: он догадался ударить концом яйца о стол — ведь условия, чтобы яйцо при этом не разбивать, не было... 
Так родилось испанское выражение «яйцо Хуанело» (huevo de Huanelo) — простое решение сложной задачи. 
Подобная же легенда известна и в Италии. Так, знаменитый историк искусства Джордже Вазари в своих «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» рассказывает о том, как около 1421 г. во Флоренцию съехались из разных стран зодчие, которые должны были решить, как возвести купол на соборе Сан-та-Мария дель Фиоре. Архитектор Филиппе Брунелески не стал показывать свой проект высокому собранию, а выдвинул идею: пусть купол делает тот мастер, который сможет поставить яйцо на стол. И только он сам сумел это сделать — известным способом. Поэтому купол, который возвел Брунелески над флорентийским собором, так похож на яйцо со срезанным острым концом. 
Вот с тех пор выражение "колумбово яйцо" и означает неожиданный, смелый выход из затруднительного положения или неординарное, остроумное решение сложной задачи.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...